10 апреля 2025 на кафедре аквакультуры и пчеловодства был проведен мастер - класс на тему: «Как устроен пчелиный дом и пасека» для детей из ГБОУ ДО «Центр развития и творчества детей и юношества «Гермес», организаторами которого были профессор Маннапов А.Г. и доцент Храпова С.Н.
11 Апрель / 2025Вначале гости знакомились с историей пчел, о том, как они появились, эволюционировали, какие пчелы существуют и разводятся сейчас. Затем для посетителей провели знакомство с пасекой.
Участники мероприятия надели защитные лицевые сетки. Пчелы – это удивительные насекомые, которые все время заняты трудом, и реакция на людей может быть разной.
На пасеке организаторы открыли для посетителей ульи, показали, как они устроены. Рассказали о том, как устроен пчелиный дом, об иерархии пчелиного мира, и самое интересное для многих, как пчелы, собственно, делают мед – все это очень познавательно!
Конечно, увидеть своими глазами улей и тысячи живущих в нем пчел – это зрелище с морем эмоций и впечатлений. Эмоции, конечно, разные: от восторга и восхищения до удивления от количества насекомых и даже изумления от того, как эти маленькие существа могут делать такой полезный и вкусный продукт для человека как мед. Конечно, такой мастер-класс запомнится им очень надолго!