Институт экономики и управления АПК провел III Международную научно-практическую конференцию «Аграрное предпринимательство: история, тренды, горизонты развития», на которой были рассмотрены актуальные вопросы организации предпринимательства на селе и высказаны различные мнения в отношении его перспектив.
15 Апрель / 2025Конференция, инициатором которой стали кафедра истории и образовательный центр Форсайт-образование Института экономики и управления АПК, продолжалась два дня. Она включила в себя пленарное заседание и 12 секционных заседаний, два из которых прошли в гибридном формате в УО «Белорусский государственный аграрный технический университет» и УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».
Общее число участников конференции превысило 150 преподавателей, научных сотрудников, молодых специалистов из России, в том числе 20 учёных из Китайской Народной Республики, Республики Сербия, Республики Беларусь, Республики Азербайджан, Республика Казахстан, Республики Молдова. Активное участие в конференции приняли практики – известные в нашей стране фермеры.
С приветственным словом от лица руководства академии выступила проректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева по научной работе, доктор биологических наук, профессор Марина Ивановна Селионова: «Здесь, в Тимирязевской академии, мы хорошо понимаем значимость предпринимательской деятельности для национальной экономики. Являясь одним из лидирующих в сфере предпринимательской активности вузов России, Тимирязевка активно поддерживает развитие различных проектов в сфере предпринимательства АПК, в том числе и среди студенческой молодежи».
В своем выступлении директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий отметила: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить одно из важнейших направлений развития нашего общества — аграрный бизнес. В условиях современных экономических вызовов и стремительного технологического прогресса роль аграриев становится всё более значимой. По данным Министерства сельского хозяйства в России насчитывается около 200 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств. Российские фермеры – настоящие новаторы, преобразующие сельское хозяйство, внедряющие передовые технологии и обеспечивающие продовольственную безопасность России».
От лица белорусских коллег с приветственным словом выступил к.т.н., доцент, ректор Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Николаевич Романюк, который отметил важность научного сотрудничества в области аграрного предпринимательства между Республикой Беларусь и Россией.
От имени директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма с приветственным словом выступила заведующая его отделом научно-технической информации и гистехнологий Наталья Юрьевна Полякова.
С приветственным словом к участникам конференции также обратились доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ректор Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Юлия Николаевна Федорова и председатель Московского крестьянского союза Рамиль Равильевич Булатов.
Ключевой доклад «Самоэксплуатация и эксплуатация в трудовом крестьянском хозяйстве в свете теории А.В. Чаянова о труднопотребительском балансе» был произнесен доктором экономических наук, профессором Рафкатом Сахиевичем Гайсиным. Он представлял собой глубокий научный анализ, основанный на богатом теоретическом наследии А.В. Чаянова и современном понимании аграрных процессов.
От лица организаторов конференции с докладом, посвященном положению фермеров в зарубежных странах Востока, выступил востоковед, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Тимирязевской академии Александр Борисович Оришев.
О современным методах восстановления экосистем послевоенных конфликтов рассказал собравшимся полковник, преподаватель военного учебного центра академии Владимир Владимирович Карякин.
Все последующие доклады были посвящены решению проблем, стоящих перед сельскими предпринимателями в России. Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Ляшенко» Сергей Николаевич Ляшенко, выпускник Тимирязевки 1993 г., глава эко-парка «Рождествено» Иван Викторович Юрко, генеральный директор ООО «Ароматы Тайги» Алексей Павлович Васильев, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Золино» Мария Георгиевна Мыльникова, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Медово Травное Подворье» Анжела Геннадьевна Домбровская поделились своим богатым и при этом успешным опытом ведения предпринимательской деятельности на селе.
Все выступившие на пленарном заседании фермеры сопровождали свои доклады яркими, захватывающими роликами, вызвавшими большой интерес у публики.
Продолжением пленарного заседания стали дискуссии, организованные в 12 секциях. Их тематикой стали: этапы и ключевые моменты развития предпринимательства в России; тренды и перспективы развития предпринимательства; актуальные проблемы предпринимательства в России в условиях новых вызовов; научно-технологические фронтиры развития предпринимательства; актуальные вопросы экономической и информационной безопасности в предпринимательстве; кадры будущего. Сельское хозяйство 4.0; развитие международного аграрного образования и науки; АПК России и военно-экономическая безопасность. Участниками одной из секций стали студенты Тимиризевки, других вузов России и зарубежных стран.
По материалам конференции будет издан сборник статей. Он будет размещен в научной электронной библиотеке (elibrary.ru) с последующей индексацией в РИНЦ.