Впервые сборная вуза по спортивному туризму стала призером студенческих игр

В рамках программы XXXV Московских студенческих спортивных игр состоялись соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Впервые за 5 лет сборная Тимирязевской академии вошла в тройку победителей соревнований.

10 Март / 2023

Соревнования проходили на базе Бутовского лесопарка. Юношам и девушкам предстояло пройти дистанции 2 и 3 классов. Сильнейшие определялись в личном зачете и по итогам прохождения связок.

Связки двух классов отличаются сложностью, а также наличием у участников спортивной квалификации. Пройти связку 3 класса могли спортсмены, имеющие 3 и выше спортивный разряды. Второй класс могли проходить спортсмены, вообще не имеющие спортивного разряда. В 3 классе большинство этапов те же самые, что во втором, но методы их прохождения сложнее, отличается также и протяженность дистанции.

Тимирязевскую академию на МССИ представили 8 студентов. Каждый из них пробежал по две дистанции. По итогам соревнований в общекомандном зачете сборная заняла 3 место.

В связке 2 класса отличились студент Института зоотехнии и биологии Дмитрий Лотов и студент Института агробиотехнологии Георгий Баринов, которые заняли 1 место. Бронза в связке досталась студентке Института агробиотехнологии Аните Шивцовой и студентке Института садоводства и ландшафтной архитектуры Ольге Дружининой. В шаге от тройки победителей остановились студент Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Евгений Мурашкин и студент Института СиЛА Валерий Озеров.

В связке 3 класса наилучший результат из команды показали студентка Института агробиотехнологии Татьяна Андреева и студентка Института зоотехнии и биологии Екатерина Мерчи. Спортсменки заняли 3 место.

В личном зачете 2 класса бронзу поделили Валерий Озеров и Ольга Дружинина.

- Соревнования выдались действительно хорошими, результаты не могут не радовать! И так вышло благодаря слаженной командной работе, взаимовыручке и поддержке, - отметила представитель сборной Тимирязевской академии по спортивному туризму Софья Самолюк.