Тимирязевцы установили рекорды Европы и России на турнирах по силовым видам спорта

Студенты представили университет сразу на четырёх престижных соревнованиях: Чемпионате Европы WRPF 2021, Открытом Чемпионате Европы по пауэрлифтингу и жимовому двоеборью, Чемпионате России по стритлифтингу и WPF «Кремлевский жим-2021». По итогам спортивных событий спортсмены Тимирязевки не только завоевали призовые места, но и установили новые мировые рекорды.

13 Май / 2021

Мастерский турнир WSF проходил в рамках Открытого Чемпионата Европы по пауэрлифтингу и жимовому двоеборью по версиям IPL/СПР/ФЖД в городе Долгопрудном Московской области. Участие в соревновании принял студент 1 курса Института садоводства и ландшафтной архитектуры Закир Пашалиев. Подтянувшись 17 раз с весом 15 кг, он выполнил норматив для получения звания «Мастер спорта России».

На Чемпионате России по стритлифтингу результативно выступил Мастер спорта международного класса, студент 2 курса Института агробиотехнологий Давид Бахрамов. Спортсмен установил новый рекорд России в возрастной категории «Юниоры».

На Чемпионате Европы WRPF 2021 университет достойно представили студент 1 курса Института экономики и управления АПК Денис Рябков и студент 1 курса магистратуры Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Михаил Кузовлев. Представитель ИЭиУ АПК, подтянувшись 17 раз с весом 15 кг, выполнил норматив для присуждения звания «Мастер спорта» и занял 1 место по итогам турнира. Магистрант ИМВХС завоевал золотую медаль, подтянувшись 13 раз с весом 24 кг.

На Чемпионате Европы блестящий результат показал и тренер тимирязевских спортсменов, доцент кафедры физической культуры Сергей Юрьевич Никитченко. Он установил новый рекорд Европы среди спортсменов своей возрастной группы в категории 67,5 кг. В строгом подъёме на бицепс С.Ю. Никитченко поднял штангу весом 63 кг.

Также в ежегодном турнире «Кремлевский жим» WPF принял участие студент технологического института Данила Ершов. В весовой категории до 82,5 кг спортсмен занял 1 место в личном зачёте, подняв штангу весом 135 кг. Благодаря такому результату Данила Ершов выполнил норматив для присуждения спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта».

– Наши спортсмены проявили волю к победе и отличный настрой, нацеленность на высокий результат, – отметил С.Ю. Никитченко. – Каждое из соревнований было организовано и проводилось на очень высоком уровне. Для наших спортсменов это была отличная возможность показать себя, ведь участие в событиях такого масштаба мотивирует их на новые свершения.