Студент А. Удовиченко стал вторым на Кубке России по фехтованию

В Смоленске определились победители командного турнира по фехтованию на Кубок России среди мужчин. По итогам соревнования второе место на счету студента Института агробиотехнологии Алексея Удовиченко.

12 Январь / 2023

В рамках Кубка России проходили соревнования по трем видам оружия: рапире, шпаге и сабле среди мужчин и женщин в личном и командном первенстве. Всего разыгрывалось 12 комплектов наград.

По традиции турнир стал одним из самых значимых событий для российских фехтовальщиков и собрал сильнейший состав участников. На дорожки легкоатлетического манежа Смоленского государственного университета спорта вышли лучшие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

Впервые в соревновании такого уровня среди мужчин принимал участие студент Тимирязевской академии Алексей Удовиченко. Ранее спортсмен выступал в возрастной категории «Юноши».

Судьба золотых медалей шпажистов на Кубок России решалась во встрече первой и второй сборных Москвы. А. Удовиченко выступал в составе второй сборной, его товарищем по команде стал Никита Глазков – серебряный призер Олимпиады в Токио и чемпион Европы. В составе первой сборной фехтовали такие сильные шпажисты, как Сергей Бида, серебряный призер Олимпиады в Токио и чемпионата мира 2019 года, и Вадим Анохин, занявший второе место на I Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов 2022 года.

После четвертого боя вторая сборная вела 18:9. Однако в решающем бою ситуация изменилась – до конца встречи Москва-1 не уступила лидерство и победила 45:39. Вторая сборная Москвы стала серебряным призером.

- Кубок России – отличная возможность заявить о себе для молодых спортсменов. Для Алексея Удовиченко это действительно хороший старт, он, можно сказать, выступал в «звездной команде» и отлично показал себя, - отметила наставник спортсмена от университета Ольга Николаевна Никифрова. - Путь спортсмена высокого класса всегда тернист и сложен. Стоит пожелать Алексею большого упорства и мастерства для поддержания такой высокой планки, а мы будем ждать его выступления и всей сборной университета по фехтованию на Московских студенческих спортивных играх, которые пройдут в феврале.

Напомним, что А. Удовиченко с 2021 года является мастером спорта международного класса России и членом сборной команды России по фехтованию на шпагах среди юниоров.