Преподаватели кафедры экономической безопасности и права Института экономики и управления АПК были приглашены к участию в слушаниях «Развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса: законодательные основы, роль государства и бизнеса»
27 Январь / 2025Парламентские слушания на тему: «Развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса: законодательные основы, роль государства и бизнеса» провёл председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин с участием министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут.
Мероприятия уже второй раз прошло на площадке РГАУ-МСХА. Первые слушания в Тимирязевке состоялись 19 января 2022 года.
Министр отметила, что люди – это ключевая ценность для сельскохозяйственной отрасли. АПК предъявляет спрос в первую очередь на высокопрофессиональных специалистов, владеющих современными технологиями, так как сам сектор становится все более технологичным. Но дефицит кадров в российском АПК превышает 200 тысяч человек.
К участию в слушаниях были приглашены представители органов исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, образовательных и научных учреждений, отраслевых союзов, занимающихся вопросами профессиональной подготовки кадров АПК.
В итоге участие очно и по ВКС в слушаниях приняли около 500 человек из более половины субъектов России.
Институт экономики и управления АПК в очном формате представили доценты Трясцина Н.Ю. и Романцева Ю.Н., а также ассистенты Ануфриев Т.Ф. и Русаков Я.Е.
Участники слушаний единогласно поддержали предложения Комитета в части совершенствования системы подготовки и дополнительного профессионального образования научных и производственных кадров для АПК, которая будет ориентирована на быструю адаптацию к требованиям научно-технического прогресса.