Метеорологи Тимирязевки раскрыли причины погодных аномалий этой зимы

Аномально теплая погода этой зимой накрыла большую часть территории России. Сотрудники Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона и кафедры метеорологии и климатологии рассказали о причинах аномалий, привели несколько интересных фактов о текущей погоде и поделились предварительным прогнозом на февраль.

31 Январь / 2025

Впереди ещё целый месяц зимы, а за окнами зеленеет трава, щебечут птицы и по-апрельски тепло. Весь 2024 год был богат на различные метеорологические рекорды, и говоря о текущей погоде, нельзя их не упомянуть, поскольку они — часть единого климатического процесса.

Средняя температура в прошлом году в Москве составила +8,2 °C, что соответствует климатической норме Волгограда прошлого столетия, а для столицы является абсолютным рекордом – 2020 год со средней температурой +8,1 °C теперь на втором месте среди самых тёплых. Особый «вклад» внёс аномально тёплый сентябрь 2024 года, среднемесячная температура которого была сопоставима с летними месяцами. В этом же месяце был побит рекорд по продолжительности солнечного сияния - 282 часа: эта величина превысила норму в два раза.  Влажная первая половина лета «компенсировалась» засушливыми августом и сентябрём, что несколько усложнило посев озимых культур.

Вопреки аномальному теплу, отголоски зимы московский регион ощутил на себе рано: 14 октября установился временный снежный покров, побив тем самым антирекорд. С учётом майских снегопадов продолжительность бесснежного периода составила всего лишь 158 дней — это один из самых коротких бесснежных периодов в Москве за 146 лет метеонаблюдений.

Текущий холодный сезон в московском регионе продолжил отмечаться рекордами. Устойчивый снежный покров продержался всего лишь 35 дней — с 7 декабря по 11 января. Вновь установиться ему не дает рекордное тепло.

Интересными наблюдениями, касающимися этой зимы, поделился и.о. директора Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона Иван Андреевич Кузнецов:

«Никогда ранее День студента, 25 января, не был в Москве без снежного покрова: в конце января и в феврале снег сохранялся даже в самые тёплые зимы. По отсутствию снега мы пока что обходим даже памятную зиму 2019-2020 гг. 27, 28 и 29 января были побиты рекорды максимальной температуры для этих дат за весь 146-летний период наблюдений обсерватории: воздух прогревался до +5.4, +5.5 и +5.0 °С соответственно. Но самое удивительное в том, что сейчас теплее, чем в отдельные дни прошлого мая: так, среднесуточная температура дней 7 и 9 мая составила +2.3 и +1.9°С соответственно, а сейчас, 28 и 29 января, средняя температура суток достигала +4.7°С».

По словам доцента кафедры метеорологии и климатологии Тимирязевской академии Елены Александровны Дроновой, аномальное тепло, которое наблюдается в настоящее время, несёт в себе немало угроз.

«Прежде всего, длительные оттепели способствуют потере растениями степени устойчивости к переносу низких отрицательных температур. Чем дольше длится период оттепели, тем менее устойчивыми к морозам становятся растения. И возврат холодов, особенно на голую почву, может привести к вымерзанию озимых культур», — отметила специалист.

По данным Росгидромета, температура воздуха в конце января превышает климатическую норму на 11 градусов. Но тепло — не единственная проблема. Отсутствие снега может стать причиной дефицита влаги в почве в весенний период.

В чём причина этих аномалий и каковы прогнозы на остаток зимы?    

Из-за высокой температуры в прошлом году Атлантический океан и северные моря накопили в себе большое количество тепла, которое и отдают теперь, зимой. Воздушные массы, перемещаясь с запада и юго-запада, попросту не успевают остыть.

«Теперь в любое время года возможны погодные «сюрпризы», которые пока спрогнозировать трудно: с потеплением климата в атмосфере запустились и другие, ранее не наблюдавшиеся процессы, которые для современных алгоритмов прогноза являются чем-то новым. Поэтому сейчас на метеорологах лежит задача по совершенствованию технологий прогноза и, конечно же, непрерывным наблюдениям за текущей погодой, ведь именно на данных длительных и методичных наблюдений базируется любой прогноз и его совершенствование», — добавил И.А. Кузнецов.

По данным среднесрочных прогнозов, к концу первой декады февраля в Нечерноземье ожидается возвращение морозной погоды. Февраль и март по средней температуре ожидаются теплее нормы, а по осадкам – в пределах нормы или несколько ниже неё. Однако на устойчивый зимний характер погоды рассчитывать не стоит.